Aujourd'hui,
URGENT
Afrique: 45 millions de personnes menacées par la famine en Afrique Australe
Médias: le Synatic annonce un sit-in (22 et 23 janvier) et une grève générale de 48 heures (du 29 au 30 janvier 2020)
Burkina: le tribunal militaire a condamné lundi 13 janvier 2020 les accusés à payer 947 279 507 FCFA aux victimes du putsch manqué de 2015.
Burkina: les autorités coutumières et religieuses «lancent un appel à l’union et à la cohésion nationale»
Burkina: le gouvernement crée la Brigade centrale de lutte contre la cybercriminalité pour lutter contre les infractions liées aux TIC
Brexit: les députés britanniques valident l'accord négocié par Boris Johnson
Burkina: 8 143 pèlerins burkinabè ont effectué le hadj 2019 au cours duquel six décès ont été constatés
Burkina: 233 heures de coupures d’électricité en 2018 contre 155h en 2017 (AIB)
Pétrole: la Chine ouvre son secteur pétrolier aux entreprises étrangères (RFI)
Angola: 41 morts dans des pluies torrentielles en moins de 24 heures (Africanews)

Droit Réservé

SPORT

 La Confédération africaine de Football (CAF) a procédé ce mercredi 30 janvier 2019 au tirage au sort des éliminatoires du Championnat d’Afrique des nations (Chan) de 2020 qui se déroulera en 2020 en Ethiopie. Le Burkina Faso logé dans la zone ouest B affrontera le Ghana pour une place en phase finale. 

Le calendrier des matchs de cette compétition réservée aux joueurs évoluant dans un club de leur pays n’a pas été précisé par l’instance africaine du football. Les équipes ont été réparties en 6 zones pour 15 places qualificatives.

ZONE NORD (2 qualifiés)

Premier tour

Algérie-Maroc

Tunisie-Libye

ZONE OUEST A (2 qualifiés)

Premier tour

Guinée Bissau – Mali

Cap-Vert – Mauritanie

Liberia – Sénégal

Deuxième tour

Vainqueur Cap-Vert-Mauritanie – Vainqueur Guinée Bissau-Mali

Vainqueur Liberia-Sénégal – Guinée

ZONE OUEST B (3 qualifiés)

Premier tour

Bénin – Togo

Deuxième tour

Vainqueur Bénin-Togo – Nigeria

Niger – Côte d’Ivoire

Ghana – Burkina Faso

ZONE CENTRE (3 qualifiés)

Premier tour

Centrafrique – Tchad

Deuxième tour

Vainqueur Centrafrique-Tchad – RD Congo

Sao Tomé et Principe – Cameroun

Guinée équatoriale – Congo

ZONE CENTRE-EST (2 qualifiés)

Premier tour

Tanzanie – Soudan

Kenya – Burundi

Soudan du Sud – Ouganda

Somalie – Rwanda

Deuxième tour

Vainqueur Kenya-Burundi – Vainqueur Tanzanie-Soudan

Vainqueur Somalie-Rwanda – Vainqueur Soudan du Sud-Ouganda

ZONE SUD (3 qualifiés)

Premier tour

Botswana – Seychelles

eSwatini – Malawi

Deuxième tour

[1] Vainqueur Botswana-Seychelles – Zambie

[2] Vainqueur eSwatini-Malawi – Angola

Comores – Namibie

Madagascar – Mozambique

Lesotho – Afrique du Sud

Maurice – Zimbabwe

Troisième tour

Vainqueur match [2] – Vainqueur match [1]

Vainqueur Madagascar-Mozambique – Vainqueur Comores-Namibie

Vainqueur Maurice-Zimbabwe – Lesotho-Afrique du Sud

 

Source: RFI

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Sondage

Pour lutter contre le terrorisme, le maire de Ouagadougou propose à chaque Burkinabè de céder un mois de revenus à titre d’effort de guerre. Selon vous, cette proposition est:

OFFRE CANAL+

Rejoins-nous sur Facebook

ACTUELLEMENT DANS VOS KIOSQUES

NEWSLETTER

Abonnez vous à notre bulletin d'informations pour être quotidiennement informé