Aujourd'hui,

CONSEIL DES MINISTRES

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le lundi 16 décembre 2019, en séance ordinaire, de 9 H 00 mn à 15 H 00 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations, accordé des remises de peines et autorisé des missions à l’étranger. 

I.    DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS ET DE LA MODERNISATION DE L'ADMINISTRATION, LE CONSEIL A ADOPTE TREIZE (13) RAPPORTS. 

I.1.1. Pour le compte du ministère de la Défense nationale et des anciens combattants :

- un rapport relatif à un projet de loi portant institution de   Volontaires pour la défense de la patrie.

Le projet de loi institut le volontaire pour la défense de la patrie. Il donne un cadre légal à l’appel lancé par le Président du Faso le 07 novembre 2019 afin que tout Burkinabè puisse contribuer au renforcement de la lutte contre le terrorisme à l’échelle du village ou du secteur dans notre pays.

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

I.1.2. Pour le compte du ministère de la Justice : 

-    deux décrets portant respectivement création de charges de notaires dans les villes de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso et nomination de titulaires de charge notariale dans les villes de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso.

L’adoption de ces décrets permet l’institution de cinq (05) nouvelles charges notariales à Ouagadougou, trois (03) à Bobo-Dioulasso et la nomination de nouveaux notaires pour l’exploitation de ces charges conformément aux dispositions des articles 6 et 16 de l’ordonnance                92-52 du 21 octobre 1992 portant statut des notaires.

-    un décret portant remises de peines des détenus condamnés à l’occasion du 1er janvier 2020.

L’adoption de ce décret permet d’accorder des remises de reliquats de peines à cent soixante-cinq (165) détenus ou des remises partielles de peines à quatre cent soixante-dix-huit (478) détenus condamnés à des peines privatives de libertés et dont les jugements sont devenus définitifs.

Ces remises sont accordées conformément aux dispositions de l’article 54 de la Constitution du 2 juin 1991, de la loi n°10-2017/AN du 10 avril 2017 portant régime pénitentiaire au Burkina Faso et du décret n°160 du 18 avril 1961 règlementant le droit de grâce.

I.1.3. Pour le compte du ministère de l’Economie, des finances et du développement :

-    un projet de loi portant autorisation de ratification du traité du 12  juillet 2019 portant modification des dispositions du traité de l’Union monétaire ouest africaine (UMOA) du 20 janvier 2007 relatives à la dénomination du Conseil régional de l’épargne publique et des marchés financiers (CREPMF).

Ce projet de loi vise à ratifier l’Acte de la Conférence des Chefs d’Etat et de gouvernement de l’UMOA sur le changement de  dénomination du Conseil régional de l’épargne publique et des marchés financiers de l’UMOA qui devient « Autorité des marchés financiers de l’Union monétaire Ouest africaine (AMF-UMOA) ».

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

-    un rapport relatif à deux (02) décrets portant respectivement création et approbation des statuts du Fonds national de la finance inclusive (FONAFI).

L’adoption de ces décrets permet la création du Fonds national de la finance inclusive, conformément aux dispositions du décret    n°2014-610/PRES/PM/MEF du 24 juillet 2014 portant statuts général des Fonds nationaux. 

-    un décret portant déclaration d’utilité publique, le projet de construction et de bitumage de la succession de voieries dans les arrondissements 10 et 11 de la commune de Ouagadougou.

Ce projet de construction et de bitumage concerne un passage ouvert à l’intérieur du camp Général Baba SY, rues 30.351+30.215+29.253+28.201 dans la commune de Ouagadougou. L’emprise des voiries concernées couvre une superficie de 45,575 ha sur un linéaire de 10,650 km.

L’adoption de ce décret de déclaration d’utilité publique permettra d’engager la procédure d’expropriation et la mise en œuvre effective de ce projet.

-    une ordonnance portant autorisation de ratification de la Convention CBF 1330 01W conclue le 24 juin 2019 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et l’Agence française de développement (AFD) pour le financement du Programme d’investissement et de renforcement des capacités de l’Office national de l’eau et de l’assainissement  (PIRC/ONEA).

D’un montant de 32 millions d’euros soit environ 20,991 milliards de F CFA, cette convention contribuera au financement du Programme d’investissement et de renforcement des capacités de l’Office national de l’eau et de l’assainissement. 

Ce programme permettra d’améliorer durablement les conditions de vie des populations vivant dans les villes de Ouahigouya et de Bobo-Dioulasso et de renforcer les capacités de l’ONEA.

-    Six (06) ordonnances portant autorisation de ratification de :

-    l’accord de prêt et de l’accord-cadre n°BFA-1008 pour le financement du projet de développement agricole de Dangoumana (PDAD) dans la vallée du Sourou ;

-    l’accord de prêt n°2000 003 106 et de don n°2000 003 108 pour le financement du projet d’appui aux Filières agricoles dans les régions du Sud-Ouest, des Hauts-Bassins, des Cascades et de la Boucle du Mouhoun (PAFA-4R) ;

-    l’accord de prêt n°2000 200 004 402 et n°2000 003 107 pour le financement du projet d’aménagement et de valorisation de la plaine de la Léraba (PAVAL).

L’accord de prêt et l’accord-cadre n°BFA-1008, ont été conclus le 18 octobre 2019 à Washington entre la Banque islamique de développement (BID) et le Burkina Faso pour le financement du Projet de développement agricole de Dangoumana dans la vallée du Sourou. D’un montant global de 15 millions de dollars US soit environ 8,4 milliards de F CFA, ce projet permettra de développer des périmètres irrigués et d’intensifier la production agricole. Sa mise en œuvre a une durée de 5 ans.

L’accord de prêt n°2000 003 106 et celui du don n°2000 003 107 sont relatifs au financement du projet d’Appui aux filières agricoles dans les Régions du Sud-Ouest, des Hauts-Bassins, des Cascades et de la Boucle du Mouhoun (PAFA-4R). Le financement est assuré par le Fonds international du développement agricole (FIDA) pour un montant total de 60,5 millions d’euros soit environ 39,7 milliards de F CFA. L’objectif est de stimuler la croissance économique dans lesdites régions, afin de réduire la pauvreté. La durée de mise en œuvre du projet est de 6 ans.

Les accords de prêt n°2000 200 004 402 et n°2000 003 107, sont relatifs au financement du Projet d’aménagement et de valorisation de la plaine de la Léraba (PAVAL). D’un montant d’environ 22 milliards de F CFA, financés conjointement par la Banque africaine de développement (BAD) et le FIDA, ces accords de prêt permettront aux femmes et aux jeunes d’accroître leurs productions et les revenus agricoles sur une base durable.

-    deux décrets portant dérogation aux règles de la comptabilité publique au profit de la Radiodiffusion Télévision du Burkina (RTB) et des Editions SIDWAYA.

Ces décrets visent à apporter une souplesse dans la gestion de la RTB et des Editions SIDWAYA afin d’améliorer les performances desdits établissements.

L’adoption de ces décrets permet d’accroitre l’autonomie de la RTB et des Editions SIDWAYA et de mettre en œuvre le protocole conclu avec le Syndicat autonome des travailleurs de l’information et de la culture (SYNATIC).

-    une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de prêt n°14223 P conclu le 02 décembre 2019 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et le Fonds de l’OPEP pour le développement international (OFID) pour le financement du Projet d’appui à la promotion des filières agricoles (PAPFA).

La mise en œuvre du PAPFA s’étale sur six (06) ans (2018-2023) et comprend trois (03) composantes dont l’amélioration de la productivité agricole, l’appui à la valorisation et à la commercialisation des produits agricoles et la coordination, le suivi-évaluation et la gestion des savoirs.

Le coût total du projet est de 71,7 millions USD soit environ                     40,1 milliards de F CFA. 

Ce projet sera mis en œuvre dans les régions de la Boucle du Mouhoun, des Cascades et des Hauts-Bassins.

 

I.1.4. Pour le compte du ministère de l’Agriculture et des aménagements hydro-agricoles :

-    un rapport relatif à l’adoption des textes d’application de la loi n°017-2018/AN portant Code des investissements agro-sylvo- pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso.

Il s’agit :

-    du décret fixant les conditions d’application de la loi                           n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agro-sylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso ;

-    du décret portant conditions de bénéfice des avantages prévus aux articles 33 et 34 de la loi n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agro-sylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso.

L’adoption de ces décrets permet l’application effective de la loi                  n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agro-sylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso. 

I.1.5. Pour le compte du ministère de l’Energie :

-    un décret portant conditions et procédures d’octroi de concession de production/distribution ou de distribution et d’autorisation de distribution d’énergie électrique.

Ce décret vise l’octroi par l’Etat et les collectivités territoriales des concessions production/distribution, de distribution d’énergie électrique en vue de satisfaire la demande en énergie sur toute l’étendue du territoire national et notamment dans les zones non couvertes par la SONABEL.

L’adoption de ce décret permet une meilleure répartition de l’offre de l’énergie électrique sur toute l’étendue du territoire national, de répondre plus efficacement à la demande d’énergie électrique, d’élargir le champ d’intervention des acteurs privés dans la production/distribution de l’énergie et d’améliorer les conditions de vie des populations.

 I.3. AU TITRE DE LA DYNAMISATION DES SECTEURS PORTEURS POUR L'ECONOMIE ET L'EMPLOI, LE CONSEIL A ADOPTE 

Pour le compte du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière :

-    un rapport relatif à la conclusion d’un marché par la procédure d’entente directe relative aux travaux de réhabilitation de la piste d’atterrissage, les taxiways et de deux (02) parkings (1 et 4) de l’aéroport international de Ouagadougou.

Le Conseil a marqué son accord pour l’attribution du marché à l’entreprise SOGEA SATOM pour un montant de quatre milliards neuf cent cinquante-cinq millions cent quatre-vingt-dix mille sept cent trente-trois (4 955 190 733) F CFA TTC, avec un délai d’exécution de six (06) mois.

Le financement est assuré par le budget de l’Etat, exercice 2019-2020 et le budget de la Délégation aux activités aéronautiques nationales (DAAN), exercice 2020.

II.    COMMUNICATIONS ORALES

II.1. Le ministre des Affaires étrangères et de la coopération a fait au Conseil le bilan de la participation de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE à la 4ème session extraordinaire de la Conférence des Chefs d’Etat du G5 Sahel tenue le 15 décembre 2019 à Niamey en République du Niger.

Placé sous la présidence du Chef de l’Etat Burkinabè, Président en exercice du G5 Sahel, ce Sommet initialement prévu à Ouagadougou s’est tenu à Niamey en guise de solidarité avec le peuple frère du Niger affecté par l’attaque d’Inatès. 

Ce Sommet a examiné les recommandations du Secrétariat permanent du G5 Sahel notamment l’accélération et le renforcement de l’opérationnalisation de la force conjointe du G5 Sahel.

II.2. Le ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation a fait au Conseil une communication relative à la commémoration du cinquantenaire du décès de Nazi BONI, premier Président de l’Assemblée territoriale de Haute Volta et illustre homme politique et de lettres. Célébré dans son village natal à Bwan, province du Mouhoun, région de la Boucle du Mouhoun, ce cinquantenaire a été un moment de travail de mémoire et de cohésion sociale et rappelle l’engagement du Président du Faso à l’écriture de l’histoire générale de notre pays.  

II.3. Le ministre de l’Agriculture et des aménagements hydro-agricoles a informé le Conseil du lancement officiel des travaux de construction du barrage de Sanguin dans la commune de Boulsa, région du Centre-Nord le 21 décembre 2019. 

La construction de cet ouvrage, d’une capacité de 123,5 millions de m3 d’eau permettra d’aménager plus de 1400 ha de périmètres agricoles, de favoriser le développement de l’élevage, d’augmenter la production halieutique et d’assurer les besoins en eau potable des villes de Boulsa, de Pouytenga, de Koupèla et de Zorgho.

Cette cérémonie est placée sous le très haut patronage de son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso.

II.4. Le ministre des Sports et des loisirs a informé le Conseil de l’organisation de la première édition de la « Semaine nationale du sport pour tous et des activités de loisirs ».

La Semaine nationale du sport pour tous se déroulera du 27 janvier au 02 février 2020, sur l’ensemble du territoire national sous le thème : « Contribution du sport, des activités physiques et de loisirs au développement et à la croissance économique, à la santé, la cohésion sociale, la promotion de la paix et la résilience des populations face au terrorisme ». 

Cette semaine vise à sensibiliser les populations sur les bienfaits du sport, de l’activité physique et des loisirs. 

 

II.5. Le ministre délégué auprès du ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et de la cohésion sociale, chargé de la décentralisation et de la cohésion sociale, a fait au Conseil le bilan de la commémoration du 11 décembre 2019 à Tenkodogo dans la région du Centre-Est. 

Ce 59ème anniversaire de l’indépendance de notre pays placé sous le thème : « Cent ans de la création du Burkina Faso : devoir de mémoire et engagement patriotique en vue de la consolidation de l’Etat-Nation », consacre le centenaire de la création du Burkina Faso. Cette commémoration a été placée sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso. 

Le Conseil félicite les populations du Centre-Est pour leur mobilisation et l’ensemble des acteurs pour la réussite de cet évènement national.

III.    NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES 

AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE

Les personnes ci-après sont nommées titulaires de charges notariales à Ouagadougou :

-    Madame OUEDRAOGO Fatoumata ;

-    Monsieur SOME Mignéa Maxime ;

-    Madame MOUSSIANE/TRAORE Aïcha Régine Stéphanie ;

-    Madame  N’POW Ange Laure ;

-    Monsieur ZIDA Wend-Yam Thierry.

Les personnes ci-après sont nommées titulaires de charges notariales à                             Bobo-Dioulasso :

-    Monsieur GOMBRE Armel ;

-    Madame SANYAN Ida Geneviève ;

-    Madame SAWADOGO/ILBOUDO Nonguebzanga Kibsa Céline.

III.2. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

A.    MINISTERE DE LA SANTE

Le Conseil a adopté cinq (05) décrets.

Le premier décret porte nomination des personnes ci-après Administrateurs, au Conseil d’Administration de l’Institut national de santé publique (INSP) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT L’ETAT

Au titre du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation :

-    Monsieur Sylvin OUEDRAOGO, Mle 46 540 S, Chercheur.

Au titre du ministère de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique :

-    Monsieur Guibien Cléophas ZERBO, Mle 11 064, Ingénieur de recherche.

Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :

-    Monsieur Ismaël SAWADOGO, Mle 212 165 P, Inspecteur du travail.

Le second décret nomme Monsieur Yacouba BILA, Mle 212 301 W, Conseiller des affaires économiques, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de l’Agence nationale de régulation pharmaceutique (ANRP) pour un premier mandat de trois (03) ans. 

Le troisième décret porte nomination des personnes ci-après Administrateurs au Conseil d’Administration du laboratoire national de santé publique (LNSP) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT

Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :

-    Monsieur Serge Louis Marie Patoinbokèba TOE, Mle 96 937 H, Inspecteur du trésor.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILEURS DU LABORATOIRE NATIONAL DE SANTE PUBLIQUE

-    Monsieur Ousmane TRAORE, Mle 00 00 89 T, Biochimiste.

Le quatrième décret nomme Madame Sanata KONE, Mle 91 871 X, Economiste, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration de l’Office de santé des travailleurs (OST) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le cinquième décret nomme Madame Assétou BARRY/OUEDRAOGO, Mle 52 177 E, Inspecteur du trésor, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration du Centre hospitalier régional de Kaya pour un premier mandat de trois (03) ans.

B.    MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT

Le Conseil a adopté quatre (04) décrets.

Le premier décret nomme Monsieur Dominique KABORE,                     Mle 97 446 B, Conseiller des affaires étrangères, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère des Affaires étrangères et de la coopération au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le deuxième décret porte renouvellement du mandat de Madame Céline YONABA/COULIBALY, Mle 27 773 C, Inspecteur des impôts, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour une seconde période de trois (03) ans.

Le troisième décret porte nomination de Madame Céline YONABA/COULIBALY, Mle 27 773 C, Inspecteur des impôts, Présidente du Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour une seconde période de trois (03) ans.

Le quatrième décret nomme Monsieur Kousseler Alfred SOMDA, Officier, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de la Défense nationale et des anciens combattants au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des douanes (END) pour un premier mandat de trois (03) ans.

 

C.    MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

Le Conseil a adopté deux (02) décrets.

Le premier décret nomme Monsieur Bélibi Sébastien DAILA,   Mle 130 405 L, Magistrat, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de la Justice au Conseil d’Administration de l’Université Ouaga II pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le second décret porte renouvellement de mandat des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil d’Administration de l’Université Ouaga II pour une seconde période de trois (03) ans.

 

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT

Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :

-    Monsieur Vincent de Paul YAMEOGO, Mle 91 240 E, Administrateur des services financiers.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES ENSEIGNANTS DE L’UNIVERSITE OUAGA II :

-    Monsieur Dié Léon KASSABO, Mle 216 331 Z, Maître-assistant en droit public.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES SYNDICATS DES ENSEIGNANTS :

-    Monsieur Saydou Clovis Pierre NITIEMA, Mle 59 622 S, Professeur titulaire en analyse, statistique et applications ;

-    Monsieur Florent K. HIEN, Mle 44 090 T, Maître-assistant en gestion.

D.    MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DES AMENAGEMENTS HYDRO-AGRICOLES

Le Conseil a adopté un décret portant renouvellement du mandat de Monsieur Amidou OUEDRAOGO, Mle 111 138 L, Administrateur des services financiers, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de la Société nationale de gestion du stock de sécurité alimentaire (SONAGESS) pour une seconde période de trois (03) ans.

 

E.    MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE

Le Conseil a adopté trois (03) décrets.

Le premier décret porte renouvellement de mandat des personnes               ci-après, Administrateurs représentant l’Etat au Conseil d’Administration de l’Office national de la sécurité routière (ONASER) pour une dernière période de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT

Au titre du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière :

-    Monsieur Jean Claude ZONGO, Mle 25 764 H, Administrateur des services financiers.

Le deuxième décret renouvelle le mandat de Monsieur Jean Claude ZONGO, Mle 25 764 H, Administrateur des services financiers, Président du Conseil d’Administration de l’Office national de la sécurité routière (ONASER) pour une seconde période de trois (03) ans.

Le troisième décret nomme Monsieur Koubeterzié DABIRE,                             Mle 511 421 Z, Administrateur représentant le Premier ministère au Conseil d’Administration de la Société Air Burkina, pour un premier mandat de trois (03) ans.

 

F.    MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE L’ARTISANAT

Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Madame Georgette SIRIMA/REMEN, Mle 52 402 K, Professeur certifié, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de la Société nationale des cartons et d’emballages du Burkina (SONACEB) pour un premier mandat de trois (03) ans.

IV.    REMISES DE PEINES

IV.1. Il est fait remise du reliquat de leurs peines privatives de liberté aux condamnés ci-après désignés, soit pour des raisons de santé, soit pour leur ardeur au travail pénitentiaire, soit pour leur bon comportement ou en raison de leur minorité :

CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

1.        BARRY Souleymane

2.        BITTIE Adams

3.        BONI Nané

4.        GNOUMOU Gniessan

5.        KABORE Amadou

6.        KAMBOU Kounssié

7.        OUATTARA Moussa

8.        SINON Alassane

9.        SOME Norbert

10.        TALL Abdoulaye

11.        TAMINI Zounta

12.        TRAORE Sayouba

13.        ZONGO Mohamed

14.        ZOROME Ousmane

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE BANFORA

15.        BARRY Noufou

16.        COULIBALY Adama

17.        DA Kevin

18.        DAO Issouf

19.        DIALLO Sita

20.        DICKO Harouna

21.        DICKO Harouna alias Tiken Dicko

22.        HIE Seydou

23.        KONATE Abdoulaye dit Lafon

24.        OUATTARA Adama

25.        OUEDRAOGO Abdoul Salam

26.        OUEDRAOGO Souleymane

27.        TENKODOGO Joachim

28.        YONWEI Naomie

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE BOBO-DIOULASSO

29.        BARRO Abdoul Koudouss

30.        CISSE Sambo

31.        COULIBALY Moussa

32.        COULIBALY Souleymane

33.        DICKO Abdoulaye

34.        DRABO Adama

35.        GONGO Seina

36.        KABORE Tegmedé Martin

37.        KAMBOU Siaka

38.        KARAMBIRI Yanick

39.        KEITA Adama

40.        KONATE Moussa

41.        KOUSSE Ousmane Frédéric

42.        OUEDRAOGO Madou

43.        PALM Sami

44.        SAWADOGO Boukary

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE BOGANDE

45.        LANKOANDE Songri

46.        SINOMBOU Panbiambenou

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE BOROMO

47.        DIABATE Siaka

48.        DOH Blaise

49.        DOH Zama

50.        GANSORE Malick

51.        KINI Nazounou Lucien

52.        NABO Jean Claude

53.        ZOMA Kologa Hamada

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU

54.        COULIBALY Aniel Hervé

55.        COULIBALY Roland

56.        DAKIYO Yabri Gustave

57.        OUATTARA Ousmane

58.        TRAORE Badio

59.        ZOUNGRANA Boureima

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE DIAPAGA

60.        LOMPO Edouard

61.        LOMPO Yemboani

62.        MORBIGA Maldjoa

63.        NIOULA Nahini

64.        OUALI Ounténi

65.        YONLI Dielgou 

66.        YONLI Mano

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE DIEBOUGOU

67.        BARRY Yacouba

68.        BOUREIMA Abdoulaye

69.        KABORE Aboubacar

70.        SAWADOGO Tasséré

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE DJIBO

71.        CISSE Hamadoum Abass

72.        DICKO Alou Hassane

73.        DICKO Boureima Hamadoum

74.        DICKO Hamidou Djibrilou

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE DORI

75.        DIALLO Salou

76.        IBRAHIM Ag Amadou

77.        MOUDATE Boubacar

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE FADA N’GOURMA

78.        DIALLO Aidou

79.        KOIDIMA Thierry

80.        NASSAYA Fousseini

    

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE GAOUA

81.        ANTIERE Yérékou

82.        BARRY Zakaria

83.        DIALLO Idrissa

84.        DICKO Issoufou

85.        YOUL Alexis

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE KAYA

86.        DIABOUGA Boureima

87.        SAWADOGO Inoussa

88.        SORE Yabré dit Sayouba

89.        TINDANO Djabeni

90.        YOUGBARE Didier

91.        ZABRE Lassané

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE KONGOUSSI

92.        SORE Boureima

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE KOUDOUGOU

93.        BEN Makor

94.        SOUMANDA Sylvain alias KABORE dit Moussa

95.        TIONO Romuald

96.        YAMEOGO Modeste

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE KOUPELA

97.        IBEOGO Olivier

98.        SAWADOGO Hilaire

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE LEO

99.        BANDE Moussa dit Ganné

100.        DIASSO Bapra dit Albert

101.        KINDA André Théodore

102.        NIKIEMA Alassane

103.        Salifou Idrissou

104.        SIA Tiga

105.        ZIBA Koudousse

106.        ZONGO Boureima

107.        ZOUNGRANA Daouda

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE MANGA

108.        ILBOUDO B. Joël

109.        HAOUYA Boukaré

110.        POINOURIBOU Kourayiri

111.        SIMPORE Harouna

112.        ZOUNGRANA Idrissa

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE NOUNA

113.        COULIBALY Thomas

114.        DEMBELE Madoubè

115.        KIENOU Dabéré

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE OUAGADOUGOU

116.        BATIGA Patrick

117.        BELEMGNANGRE Moustapha alias Tolby

118.        BENIN Issa

119.        COMPAORE Ousmane alias Zangazanga

120.        CONGO Abdoul Razack

121.        CONGO Salifou

122.        IRA Mahamoudou alias KONE Mahamoudou

123.        KANAZOE Mohamed

124.        KOSIMBO André

125.        KY Olivier

126.        NABALMA Moumouni

127.        NABIE Yacouba

128.        NACOULMA Antoine

129.        NACOULMA Grégoire

130.        NIKIEMA W. Jonas

131.        OUEDRAOGO Idrissa

132.        OUEDRAOGO Julien

133.        OUEDRAOGO Wendyam de Boukari

134.        OUEDRAOGO Wendyam de Augustin

135.        SANFO Amza

136.        SARE Justin

137.        SAWADOGO Issaka

138.        SAWADOGO Karim

139.        TAPSOBA Boukary

140.        TIENDREBEOGO Ahmed

141.        ZONGO Ouambila Aloys

142.        ZOUNGRANA Abdoul Faycal

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE OUAHIGOUYA

143.        BELEM Zakaria

144.        OUEDRAOGO Yassia

145.        SAWADOGO Abdoul Karim

146.        SAWADOGO Ahmadou

147.        SAWADOGO Benoit

148.        SAWADOGO Sidi Mohamed

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE ORODARA

149.        COULIBALY Moussa

150.        SIDIBE Boureima dit Sambo

                                                                           

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE TENKODOGO

151.        GNELO Koroutina

152.        TIENDREBEOGO Hamidou

153.        TOUGMA Pascal alias KABORE Boureima

154.        ZABSONRE Yacouba

155.        ZANNE Salifou

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE TOUGAN

156.        CONGO Hamed Donald

157.        NIAMBA Bakary

158.        TALL Yéro

159.        TERI Moustapha

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE YAKO

160.        KABORE Sibiri dit Issa

161.        OUARME Marou

162.        OUOBA Mathieu

163.        RIBOU Lassané

164.        SAWADOGO Tinwango dit Hubert

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE ZINIARE

165.        ZOMODO Maxime

 

IV.2. La peine d’emprisonnement des condamnés dont les noms suivent qui ont montré une ardeur au travail dans les champs, chantiers et ateliers est réduite en raison de la durée inscrite au regard de leurs noms :

 

CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

166.        IDANI Kader                   04 mois

167.        SARA Abdoulaye                 04 mois

168.        DICKO Ousseni                 04 mois

169.        MAIGA Harouna                 04 mois

170.        SANOGO Saïdou                 04 mois

171.        TAMBOURA Assami         04 mois

172.        BADINI Moumouni         04 mois

173.        OUEDRAOGO Boureima    04 mois

174.        DAO Abdramane                 05 mois

175.        OUEDRAOGO Abdoulaye   05 mois

176.        OUEDRAOGO Idrissa         05 mois

177.        SAWADOGO Bilalé         05 mois

178.        TIROUDA Adama                 05 mois

179.        OUOBA Aboubacar         06 mois

180.        BELEM Salfo                  08 mois                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE BANFORA

181.        BARRY Amidou             04 mois

182.        BARRY Korka                04 mois

183.        GUIRE Amadou                04 mois

184.        KONE Ibrahim n°2        04 mois

185.        OUEDRAOGO Moussa        04 mois

186.        SENI Amidou                04 mois

187.        SORE Sayouba                04 mois

188.        YEGUE Alidou                04 mois

189.        ZERBO Djakalia                04 mois

190.        DIALLO Alou                05 mois

191.        KAMBOU Aboubacar        05 mois

192.        SAWADOGO Sayouba        05 mois

193.        SIDEBE Yaya                05 mois

194.        TRAORE Adama                05 mois

195.        KONE Ibrahim n°1        06 mois

196.        TARPILGA Issa                06 mois

197.        TIMITE Mory dit Baba Fima             06 mois

198.        BAZIE Brice                               08 mois

199.        BELEM Issaka                               08 mois

200.        DA Sié Dieudonné                       08 mois

201.        SIRIMA Kafekouna alias Allabolo       08 mois

202.        SOULAMA Ibrahim                       08 mois

203.        TRAORE Mahamadou                       08 mois

204.        YAMEOGO Barthélemy                       08 mois

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE BOBO-DIOULASSO

205.        SILAKA Abdoul Aziz                        03 mois

206.        BARRY Boureima                                04 mois

207.        BELEM Abdoul Kabirou                        04 mois

208.        BELEM Saidou Kiswensida                04 mois

209.        COULIBALY Ousmane                        04 mois

210.        DA Laurent                                        04 mois

211.        KABORE Marcel                                04 mois

212.        KEKELE Inoussa                                04 mois

213.        MOREIRA Amed  Ayindé                04 mois

214.        OUEDRAOGO Mahamadou                04 mois

215.        OUEDRAOGO Ousmane                04 mois

216.        OUEDRAOGO Ouzérou                        04 mois

217.        SORE Daouda                                04 mois

218.        SOULAMA Adama                        04 mois

219.        TINTO Yassia                                 04 mois

220.        TRAORE Ibrahim                                 04 mois

221.        BOBOLE Alaye                                 05 mois

222.        DAO Abdramane                                 05 mois

223.        KONATE Souleymane                         05 mois

224.        KONKOBO Salif                                 05 mois

225.        NELSON Paul                                 05 mois

226.        OUATTARA Salia                                 05 mois

227.        SANOU Boureima                         05 mois

228.        SAWADOGO Cheick Omar  Kiswendsida         05 mois

229.        TRAORE Oumar                                         05 mois

230.        TRAORE Ousmane                                 05 mois

231.        TRAORE Yaya                                         05 mois

232.        ZONGO Lassina                                         05 mois

233.        SANOU Paul                                         06 mois

234.        BADO Sydney                                         08 mois

235.        DOUSSOU Hamado                                 08 mois

236.        KARAMBIRI Dramane                                 08 mois

237.        KASSAMBA Ali                                         08 mois

238.        KONATE Souleymane                                 08 mois

239.        OUEDRAOGO Rasmané alias Dépon         08 mois

240.        SANOU Abibata                                         08 mois

241.        SANOU Kalifa dit Samuel                         08 mois

242.        SOW Moussa                                         08 mois

243.        TRAORE Karim                                         08 mois

244.        ZONGO Ali                                              08 mois                                                                                                    

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE BOGANDE

245.        LANKOANDE Marcel                              05 mois

246.        YABRI Djingri                                       05 mois

247.        LANKOANDE Ardima Jean Luc                06 mois

248.        TINDANO Possi de Thiouré                    06 mois

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE BOROMO

249.        SAWADOGO Wahabo                         03 mois

250.        SIBALO Mahamoudou                         03 mois

251.        SOME Dabié                                 03 mois

252.        KOURA Tuambié                                 04 mois

253.        MANO Moussa                                 04 mois

254.        OUEDRAOGO Oumarou                 04 mois

255.        SANKARA Souleymane                          04 mois

256.        SAWADOGO Abdoulwassihou          04 mois

257.        DIALLO Yacouba                                  05 mois

258.        DIALLO Yaya                                  05 mois

259.        HANDE Joèl                                  05 mois

260.        OUEDRAOGO Ousseni                          05 mois

261.        SERE Lossané                                  05 mois

262.        DIALLO Harouna                                  06 mois

263.        KOGO Sidiki                                  06  mois

264.        PARE Jean Claude                          06  mois                                                                                                                       

265.        SANKARA Saidou                                  06 mois                                                                                                                                               

266.        BATINE Bililé                                  08 mois                                                                                                                                                

267.        SOUGUE Guessoumon Mamadou          08 mois                                                                                                                                                

268.        TIAMA Madou                                  08 mois                                                                                                                                                

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU

269.        DIAKITE Yaya                                  03 mois

270.        COULIBALY Augustin                          04 mois

271.        COULIBALY Fidèle                          04 mois

272.        KABORE Arsène Evariste                  04 mois

273.        KADINZA Marcellino Oumar                  04 mois

274.        OUEDRAOGO Abdoulaye                  04 mois

275.        OUEDRAOGO Amadé                          04 mois

276.        SANOU Ardouma Olivier                  04 mois

277.        SAWADOGO Alassane                          04 mois

278.        SAWADOGO Ibrahim Alias Adama          04 mois

279.        SYABI Niratoun                                  04 mois

280.        TAMBOURA Siaka                          04 mois

281.        TIANHOUN Jacques                          04 mois

282.        YERBANGA Oumarou                          04 mois

283.        DAO Assami                                  05 mois

284.        KEITA Issa                                          05 mois

285.        SANGARE Ousmane                          05 mois

286.        SAWADOGO Prospère                          05 mois

287.        SERE Issa                                          05 mois

288.        TIONOU Aloise                                  05 mois

289.        TONY Basile                                  05 mois

290.        TRAORE Denis                                  05 mois

291.        ZANGRE Nobila Ibrahim                  05 mois

292.        SIDIBE Pathé Alias SIDIBE Daouda         06 mois

293.        BAILOU Bissama                                      08 mois

294.        BLA Boureima                                      08  mois

295.        BLA Madou                                              08 mois

296.        CISSAO Modou                                      08 mois

297.        DAKUYO Hité                                      08 mois

298.        DIARRA Zakaria                                      08 mois

299.        GNOUMOU Hubert                              08 mois

300.        KONATE Ousmane de Adama              08 mois

301.        OULLIE Ousmane                              08 mois

302.        SIBALO Souleymane                              08 mois

303.        TRAORE Hamza                                      08 mois

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE DIAPAGA

304.        COMBARY Tondjoa                               04 mois

305.        LIDO Hamanassourou                               04 mois

306.        BARRY Altiné                                       05 mois

307.        BARRY Hama                                       05 mois

308.        LOMPO Alain                                       05 mois

309.        OUALI Diayombo                                   05 mois

310.        YONLI Hampougouni                               05 mois

311.        ABDOUL Illiassou                               06 mois

312.        TANKOANO Emmanuel                               08 mois

313.        YONLI Diassibo                                       08 mois

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE DIEBOUGOU

314.        DABIRE Romuald                              04 mois

315.        DIALLO Tahirou                                      04 mois

316.        KABORE Alassane                              04 mois

317.        OUATTARA Daouda                              04 mois

318.        OUEDRAOGO Ousmane                      04 mois

319.        DABIRE Sankirépouon Ernest              05 mois

320.        PALM Sié Gaspard                              05 mois

321.        TIOYE Tiapraté                                      05 mois

322.        BANAO Nelou                                      08 mois

323.        HIEN Jules Omer                                      08 mois

324.        PALE Clovis                                      08 mois

325.        SOMDA Beborlè Renaud                      08 mois

326.        SOME Daco                                      08 mois

327.        SOME Dramane                                      08 mois

328.        SOME Narcisse                                      08 mois

329.        SOME Wadekoun                                      08 mois

330.        SOME Yonibégnon                              08 mois

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE DJIBO

331.        TAMBOURA Salou dit Kouka                      04 mois

332.        BELEM Moussa                                      05 mois

333.        DICKO Hamadoum Sambo                      05 mois

334.        DICKO Tahirou                                      05 mois

335.        SAIDOU Abdoulaye                              05 mois

336.        TAMBOURA Ousséni                              05 mois

337.        ALKAMISSA Boukari                              06 mois

338.        CISSE Adama Alkamissa                      06 mois

339.        CISSE Adama Boukary                              06 mois

340.        CISSE Harouna                                      06 mois

341.        DICKO Amadou Hassane                      06 mois

342.        DICKO Ousmane alias Aïssama              06 mois

343.        DICKO Ousséni                                      06 mois

344.        TAMBOURA Moussa Hassane              06 mois

345.        CISSE Saidou                                      08 mois

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE DORI  

346.        DICKO Issa Kadri                              03 mois

347.        DIALLO Alou Mahamoudou                      03 mois

348.        BANDEROU Ibrahim                              04 mois

349.        DIALLO Abdoulaye Hamadou              04 mois

350.        DIALLO Amadou Boubacar                      04 mois

351.        DICKO Hadi                                      04 mois

352.        HAMADOU Hama                                      04 mois

353.        MAIGA Mamoudou Ousmane              04 mois

354.        SOUMANA Hama Hassan dit Mboulou      04 mois

355.        BOUBACAR Soumana                              05 mois

356.        HAMADOU Hamidou                              05 mois

357.        MAIGA Mamoudou Aboubacar              05 mois

358.        MAIGA Moussa                                      05 mois

359.        SIDIBE Boureima                              05 mois

360.        HAMADOU Boureima                             06 mois

361.        YACOUBA Seydou                             06 mois

362.        NADINGA Amadou                             08 mois

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE FADA N’GOURMA

363.        THIOMBIANO Souglimani Hermane     04 mois

364.        BANGOU Kankandja                             05 mois

365.        NOBA Yacouba                                     05 mois

                                                                                   

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE GAOUA

366.        DA Lasso                                             04 mois

367.        DIALLO Moussa                                     04 mois

368.        PALE Koupougni                                     04 mois

369.        MAIGA Salif Saydou                             04 mois

370.        SABA Amadou                                     04 mois

371.        KAMBOU Sansan Bernard                     04 mois

372.        BARRY Yaya                                     05 mois

373.        TALL Hamidou alias Sambo                     05 mois

374.        SAWADOGO Ali                                     05 mois

375.        PALE Simpaté                                     05 mois

376.        KOANDA Yacouba                             05 mois

377.        KAMBOU Sié Mathieu                             05 mois

378.        OULE Madou                                     05 mois

379.        FARMA Kalifa                                     06 mois

380.        DAO David                                             06 mois

381.        HIEN Bavilè                                     08 mois

382.        DA Dadjilé                                             08 mois

383.        DA Sié                                             08 mois

384.        BARRY Moussa                                     08 mois

385.        SOME Yao Sankelé                             08 mois

386.        SOME Kouakou                                     08 mois

387.        SOME Donon                                     08 mois

388.        OUEDRAOGO Rasmané                     08 mois

    

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE KAYA

389.        OUEDRAOGO Sampawendé                     04 mois

390.        SAWADOGO André                             04 mois

391.        SAWADOGO Harouna                          04 mois

392.        SAWADOGO Pierre                          04 mois

393.        KOMBAMTENGA Issaka                  05 mois

394.        OUEDRAOGO Jérémie                          05  mois

395.        SAWADOGO Talato                          05 mois

396.        BARRY Mouni                                  06 mois

397.        BARGO Salif                                  08 mois

398.        DIALLO Alaye                                  08 mois

399.        DIALLO Issa                                  08 mois

400.        SAWADOGO Ali                                  08 mois

401.        SAWADOGO Harouna                          08 mois

402.        SAWADOGO Naba Malick                  08 mois

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE KONGOUSSI

403.        KINDA Joël                                        04 mois

404.        OUEDRAOGO Abdoul-Karim                04 mois

405.        SAWADOGO Harouna                        04 mois

406.        SAWADOGO Yamba                        04 mois

407.        BARRY Mikaïlou dit Pebila                05 mois

408.        DICKO Amado                                05 mois

409.        SAWADOGO Thomas Idrissa                05 mois

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE KOUDOUGOU

410.        BASSOLE Dibazin Toyi Hugues        04 mois

411.        BATIONO Patrick                                04 mois

412.        MOUNI Issaka                                04 mois

413.        N’DO Richard                                04 mois

414.        YAMEOGO Tiibo Aristide                04 mois

415.        BATIONO Jean Bosco                        05 mois

416.        GUISSOU Idrissa                                05 mois

417.        KAGAMBEGA Modeste                        05 mois

418.        KOALA Désiré                                05 mois

419.        OUILY Seydou                                05 mois

420.        ZONGO Ibrahim                                05 mois

421.        NEBIE Boukaré                                08 mois

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE KOUPELA

          

422.        KOUANDA Razakou                          04 mois

423.        WAONGO Issa                                  04 mois

424.        KABORE Issouf                                  05 mois

425.        SAWADOGO Oumarou                          05 mois

426.        TIEMTORE Idrissa                          05 mois

427.        ZOUNGRANA Salifou                          05 mois

428.        OUBDA P. Stéphane                          06 mois

                                 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE LEO

429.        BOUBKARY                                         04 mois

430.        NESSAO Gérard dit Witré                 04 mois

431.        SIA Bangba                                 04 mois

432.        DICKO Sékou                                 05 mois

433.        NAMORO Toalitou                         05 mois

434.        DIALLO Oumarou                         06 mois

435.        BANDE Seydou                                 08 mois

436.        NAMA Tatié                                 08 mois

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE MANGA

437.        BONLOUGOU Koffi                         03 mois

438.        OUEDRAOGO Bila Souleymane         03 mois

439.        ADA Awèdaga                                 04 mois

440.        BAHIGABOU Mahamadou Siradjou         04 mois

441.        BANDE Alidou                                 04 mois

442.        GNANI Lérahiré                                 04 mois

443.        OUENA Assékiba                                 04 mois

444.        OUERMI Idrissa                                 04 mois

445.        SARA Adama                                 04 mois

446.        SINON Moussa                                 04 mois

447.        YIGO Laurent                                 04 mois

448.        NIKIEMA Madi                                 05 mois

449.        SANA Séni                                         05 mois

450.        SAWADOGO Mamounata                 05 mois

451.        SOBGO Louis                                 05 mois

452.        ZANGRE Rasmané                         05 mois

453.        ZOUNDI Bernard                                 05 mois

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE NOUNA

454.        DAMA Habibou                                    04 mois

455.        KEKELE Mamadou                            04 mois

456.        SIDIBE Hamadou dit Belco                    04 mois

457.        DIALLO Hamidou                            05 mois

458.        GORO Bakary                                    05 mois

459.        KIENOU Timothée                            05 mois

460.        TRAORE Adama                                    05 mois

461.        TRAORE Eric                                    05 mois

462.        KONKOBO Boukaré                            08 mois

463.        TRAORE Souleymane dit Domba            08 mois

464.        SEREME Mamadou                            08 mois

465.        SEREME Ousmane                            08 mois

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE OUAGADOUGOU

466.        BAGAYAN Ibrahim                            04 mois

467.        BANDE Boukaré                                    04 mois

468.        BELEMVIRE S. Arthur                            04 mois

469.        CISSE Mahamoudou                            04 mois

470.        DABOURGOU Pokiandé                    04 mois

471.        DIANDA Marcel                                    04 mois

472.        DICKO Diaye Dramane                            04 mois

473.        DIPAMA François                                    04 mois

474.        DIPAMA Kiswensida Justin                    04 mois

475.        GABE Sayouba                                    04 mois

476.        GUINKO Ibrahim                                    04 mois

477.        IDO Bill Kevin                                    04 mois

478.        KABORE Abdoul                                    04 mois

479.        KABORE Abdoulaye                            04 mois

480.        KABORE Adama                                    04 mois

481.        KABORE Nestore                                    04 mois

482.        KABORE Sanata                                    04 mois

483.        KABRE Seydou                                    04 mois

484.        KAFANDO Emile                                    04 mois

485.        KAFANDO Ousséni                            04 mois

486.        KONKOBO Souleymane                    04 mois

487.        KONVOLBO Dieudonné                        04 mois

488.        KONVOLBO Moussa                            04 mois

489.        NANA Ibrahim                                    04 mois

490.        NEBIE Sibiri Lazare                            04 mois

491.        NIKIEMA W. Landry dit Aziz                    04 mois

492.        NOMBRE Roland                                    04 mois

493.        OUEDRAOGO Alfred                            04 mois

494.        OUEDRAOGO Madi                            04 mois

495.        OUEDRAOGO Saïdou Mahamadi            04 mois

496.        OYE Seydou                                    04 mois

497.        PEZONGO Lucien                                    04 mois

498.        SAMPEBRE Philbert                            04 mois

499.        SANA Salifou                                    04 mois

500.        SANA Zakaria                                    04 mois

501.        SANFO Sadoubri                                    04 mois

502.        SAWADOGO Abdoulaye                    04 mois

503.        SAWADOGO Boureima                            04 mois

504.        SAWADOGO Mahamadi                    04 mois

505.        SAWADOGO Pierre                            04 mois

506.        SAWADOGO Yobi Etienne                    04 mois

507.        SAWADOGO Yssouf alias Barakouda    04 mois

508.        SOIRE Mamadou                                     04 mois

509.        SORE Hamado                                     04 mois

510.        SORE Rasmané                                     04 mois

511.        SOUDRE Abdou                                     04 mois

512.        SOUDRE Adama                                     04 mois

513.        TARNAGDA Hamado                             04 mois

514.        TIENDREBEOGO Abdoul Aziz             04 mois

515.        TIENDREBEOGO Hamado                     04 mois

516.        TRAORE Mohamed                             04 mois

517.        YAMWENBA Dominique                     04 mois

518.        ZONGO Raphaël                                     04 mois

519.        ZONGO Sylvestre                             04 mois

520.        BAMBARA Houssouhou Blaise             05 mois

521.        BANCE Mohamed                             05 mois

522.        BAZEMO Didier                                     05 mois

523.        BELEM Abdoul Fatao                             05 mois

524.        CAMARA Adama                                     05 mois

525.        COMPAORE Dieudonné                     05 mois

526.        COMPAORE Larba Marcelin                     05 mois

527.        CONGO Yacouba                                     05 mois

528.        DENE Assane                                     05 mois

529.        GNAHOUA Fabrice                             05 mois

530.        GUEBRE Aboubacar                             05 mois

531.        GUEBRE Mohamed Boussanga             05 mois

532.        GUIGMA Dominique                             05 mois

533.        ILBOUDO Paulin Benewendé                     05 mois

534.        KABORE Daouda                                     05 mois

535.        KAFANDO Fayçal                                     05 mois

536.        KAFANDO Lassané                             05 mois

537.        KAFANDO Mathias                             05 mois

538.        KALMOGO Divin                                     05 mois

539.        KERE Siriki Sikinminga dit Daniel Alpha     05 mois

540.        KIEMTORE Lucien                             05 mois

541.        KOUMKIETA Crépin Achille                     05 mois

542.        KY Serges                                             05 mois

543.        LENGANE Mahamadou                             05 mois

544.        MINOUNGOU Ahmed                             05 mois

545.        NACOULMA Ousmane                             05 mois

546.        NACOULMA Rémy                             05 mois

547.        NIAMPA Daouda                                     05 mois

548.        NIKIEMA Abdoul Alidou                     05 mois

549.        NIKIEMA Abdoul Gani                             05 mois

550.        NIKIEMA Antoine alias Penché             05 mois

551.        NIKIEMA Sibiri Clovis                             05 mois

552.        NJIKE Armand Gervais                             05 mois

553.        OUANGA Alidou                                     05 mois

554.        OUEDRAOGO Adama                             05 mois

555.        OUEDRAOGO Bassirou El Beach             05 mois

556.        OUEDRAOGO Lamine alias Naaba             05 mois

557.        OUEDRAOGO Moussa                             05 mois

558.        OWRE Atcha Paul Pierre                     05 mois

559.        PELEDE Abdoulaye                             05 mois

560.        RABO Issouf                                     05 mois

561.        SANA Inoussa                                     05 mois

562.        SANA Issouf                                     05 mois

563.        SANFO Alassane                                     05 mois

564.        SANKARA Seydou                             05 mois

565.        SAWADOGO Cheick Omar                     05 mois

566.        SAWADOGO Issaka                             05 mois

567.        SAWADOGO Ousmane                             05 mois

568.        SIMPORE Salif                                     05 mois

569.        SISSOKO Ali                                     05 mois

570.        SOMDAH Domse Pilé-nir Eric                     05 mois

571.        SORGHO Amza alias Libanais           05 mois

572.        TIEMTORE Issa                                   05 mois

573.        TIEMTORE Sabane                           05 mois

574.        TRAORE Kassoum                           05 mois

575.        TRAORE Madou David                           05 mois

576.        YANOGO Assami                                   05 mois

577.        YOUGBARE Amadou                           05 mois

578.        ZONGO Jérôme                                   05 mois

579.        ZOUNGRANA Moussa                           05 mois

580.        BEMBAMBA Harouna                           06 mois

581.        DERRA Marou                                   06 mois

582.        GABIAN Ayité                                   06 mois

583.        KABRE Arouna                                   06 mois

584.        KOUANDA Assami                           06 mois

585.        OUEDRAOGO Adama                           06 mois

586.        OUEDRAOGO Adama                           06 mois

587.        OUEDRAOGO Jonathan                   06 mois

588.        OUEDRAOGO Ousséini alias Baba           06 mois

589.        SAWADOGO Harouna                           06 mois

590.        SEBEGO Mathias                                   06 mois

591.        SIMPORE Abdoul Rasmané                   06 mois

592.        SINARE Abdoul Fatao                           06 mois

593.        TIENDREBEOGO Fréderic Gildas           06 mois

594.        ZONGO Rasmané alias M’Yesba           06 mois

595.        BONKOUNGOU André                       08 mois

596.        ILBOUDO Abdoul Aziz                            08 mois

597.        NIKIEMA Abdala dit COMPAORE Abdoul Razack    08 mois

598.        SANKARA Dramane                                             08 mois

599.        SORE Amado alias Fama                                     08 mois

600.        TIENDREBEOGO Moctar Ben                                     08 mois

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE OUAHIGOUYA

601.        DICKO Hama                                     03 mois

602.        BELEM Idrissa                                     04 mois

603.        OUATTARA Souleymane                     04 mois

604.        SAWADOGO Harouna                             04 mois

605.        TALL Issouf                                     04 mois

606.        DIALLO Seydou de Hamadou             05 mois

607.        DICKO Moussa                                     05 mois

608.        DOMBOUE Lamoussa Jean Baptiste     05 mois

609.        OUEDRAOGO Inoussa                             05 mois

610.        OUEDRAOGO Salif                             05 mois

611.        SAWADOGO Abdoul Fathaou                 05 mois

612.        OUEDRAOGO Daouda                             06 mois

613.        YOUNGA Abdramane                             06 mois

614.        ZOUNGRANA Yousavi                             06 mois

615.        TOURE Ibrahim                                     08 mois

616.        ZOUNGRANA Tanga                             08 mois

 

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE ORODARA

617.        BAZIE Gnambié Toussaint                    03 mois

618.        SIDIBE Saali                                    03 mois

619.        TOURE Amara                                    03 mois

620.        DIALLO Pathé                                    04 mois

621.        SAWADOGO Fatimata                            04 mois

622.        DEMBELE Yacouba                            05 mois

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE TENKODOGO

623.        DARGA Jules Bertrand                           04 mois

624.        BOKO Jaguar                                   05 mois

625.        MINOUNGOU Daouda                           05 mois

626.        SONDE Malick                                   05 mois

627.        ZOUBA Boureima                           05 mois

628.        COMPAORE Mahamadi dit Timbi          08 mois

629.        KABORE Sibi                                   08 mois

630.        SANOGO Moumouni                           08 mois

631.        TARNAGDA Baoré Issaka                   08 mois

632.        TRAORE Mamadou                           08 mois

633.        YABRE Harouna                                   08 mois

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE TOUGAN

634.        BANHORO Issouf                                  04 mois

635.        DRABO Barthélemy                          04 mois

636.        SABO Daniel                                  04 mois

637.        DIENI Théophile                                  05 mois

638.        PAMOUSSO Adama                          05 mois

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE YAKO

639.        SAWADOGO Souleymane                  03 mois

MAISON D'ARRET ET DE CORRECTION DE ZINIARE

640.        SINARE Thomas                                 04 mois

641.        KAFANDO Yacouba                         05 mois

642.        TAPSOBA Dénis                                 05 mois

643.        DIALLO Sambo dit Capitaine                 08 mois

   Le Ministre de la Communication et

     des Relations avec le Parlement,

       Porte-parole du gouvernement,

    Rémis Fulgance DANDJINOU

   Officier de l’ordre national     

 

Sondage

Rien n'a été trouvé!

OFFRE CANAL+

Rejoins-nous sur Facebook

ACTUELLEMENT DANS VOS KIOSQUES

NEWSLETTER

Abonnez vous à notre bulletin d'informations pour être quotidiennement informé